За стритрейсинг хотят сажать в тюрьму

Следует учесть тот факт, что проблема проведения нелегальных гонок на дорогах городов существует не только в Москве и Приморском крае. Александр Ивашкин обращается к любителям стритрейсерства с предупреждением, что Общественный совет при УМВД России в Приморском крае, общественность Владивостока, руководители
УМВД Российской Федерации в Приморском крае, при непосредственной поддержке администрации Приморского края и администрации Владивостока, планирует обратиться с просьбой в МВД, к депутатам Государственной думы, правительству страны: в самые сжатые сроки разработать и внести соответствующие поправки в Правила дорожного движения РФ и Уголовный кодекс Российской Федерации. Такое понятие, как «стритрейсерство», внести в систему
уголовного права и установить самую жесткую ответственность за него. Не исключено, что ряд поправок и изменений в законодательной базе будут осуществлены уже этой осенью.
Причиной возникновения такой сложной ситуации с проведением нелегальных гонок именно в Приморском крае является скандальное противостояние , возникшее между Александром Лысенко, начальником ГИБДД Приморского края и Ярославом Горбенко, одним из стритрейсеров. В мае текущего года разразился скандал, причиной которого стала видеозапись, на которой мужчина, с внешним сходством А.Лысенко, бьет ногой, по голове, таскает за ухо Я.Горбенко. Против А.Лысенко возбудили служебную проверку, которая недавно завершилась аттестацией Лысенко в качестве полицейского. Я.Горбенко, в свою очередь, обращается за защитой к Рашиду Нургалиеву, министру внутренних дел России, и в Государственную думу, заявив, что в его адрес по телефону поступают постоянные угрозы.
Но не лишним будет повториться, что в России в настоящее время стоит острая проблема стритрейсерства, а особенно, при учете коррупции в системе ГИБДД и полном отсутствии технических средств у сотрудников ДПС, для возможности противостояния автомобилям, с двигателями в 500 лошадиных сил и более.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.