Универсальный диагностический прибор для авто

Для большинства автомобилистов диагностика машин представляется чем-то запутанным и сложным. В действительности этот процесс не такой уж и сложный, так как, в отличие от большинства сервисных задач, здесь намного меньше зависит от непосредственно самого диагноста, а больше от оборудования, с помощью которого это выполняется. Просто мастера в современных автомобильных сервисах обладают соответствующими приборами и могут правильно ими пользоваться. Давайте рассмотрим каждый универсальный диагностический прибор для авто.

Тестеры для диагностики

Данное устройство представляет собой компактный компьютер. Программы, которые в нем имеются, предназначены для работы с моторами, оснащенными электронным управлением. Каждый контроллер, который управляет работой мотора, работает на основании протокола KWP2000. Такая спецификация канала связи с приборами для диагностики применяется в каждом современном авто, оснащенном бортовым компьютером. Протокол является единым международным языком общения между контроллером и оборудованием, подвластным ему. Следует обратить внимание на то, что KWP2000, являясь международным, использует разную информационную базу в своих программах. Кодовые обозначения поломок, таблицы параметров и режимов могут быть различными для каждого случая в отдельности.

Сканер для автомобиля

Еще одним универсальным диагностическим прибором для авто является автомобильный сканер. Он применяется для поиска ошибок в электронных автомобильных системах. Сканер, в отличие от тестера, не имеет каких-либо датчиков. Он прямо подключается к электронному блоку, чтобы считывать и анализировать информацию системы. Электронный блок стоит практически в каждом современном автомобиле. В связи с этим большинство неисправностей устраняется только за счет сканера. Без такого прибора невозможно узнать идентификацию номера ЭБУ.

Автосканер используется в тех случаях, когда необходимо перезагрузить блок, активировать добавочные функции, обнаружить и удалить ошибки в системе, поменять пробег. Отдельные устройства не просто находят ошибки, но и сразу их расшифровывают по специальным таблицам кодов. Иногда сканеры способны работать в группе с дополнительными устройствами, что значительно расширяет их функциональные возможности. К ним можно подсоединить, к примеру, осциллограф или мультиметр.

Автомобильные анализаторы могут полностью быть самостоятельными устройствами. Как правило, они находят поломки, однако не могут расшифровать их обозначения. Либо сканер является частью ПК, который включает отдельные адаптеры и ПО. Главное преимущество такого прибора – простота эксплуатации и мобильность. Комплексные продукты применяются в тех случаях, когда нужна многофункциональность. Они прекрасно подойдут для решения сложных задач. Среди сканеров, представленных в продаже, можно встретить разные разновидности.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.