Избыток масла в двигателе

Своевременная смена масла в моторе – важная часть его обслуживания. Трущиеся элементы двигателя нуждаются в постоянной смазке, в противном случае увеличивается их износ, появляется риск коррозии. В зависимости от модели мотора, отличается количество масла, требуемое для заливки. Эта информация указывается в инструкции по эксплуатации авто. Контролировать показатель масла в моторе можно с помощью специального масляного щупа, на котором есть отметки максимума и минимума. Однако есть случаи, когда автомобилисты заливают слишком много масла. Давайте узнаем, к чему приводит избыток масла в двигателе, и что делать в такой ситуации.

Что случится, если перелить масла в мотор?

У каждого двигателя имеется свое допустимое количество масла, которое определяется по отметкам щупа при проверке. Если недолить масла в мотор, то есть меньше минимальной отметки, может начаться масляное голодание двигателя. Это говорит о том, что не все детали силового агрегата получат достаточное количество смазки. По этой причине они начнут быстро изнашиваться, повреждаться во время работы. При избытке масла в двигателе – больше максимальной отметки, начнутся другие проблемы. К примеру, увеличится давление на резиновые уплотнители, отчего уменьшится их эффективность, то есть начнется вытекание масла. Однако это далеко не единственная проблема, также избыток масла приводит к трудностям с запуском мотора, в особенности при низкой температуре на улице. Ускоряется появление нагара на деталях мотора, что приводит к проблемам нагара в цилиндрах, залегания колец.

При избытке масла сокращается ресурс работы масляного насоса, поскольку повышается нагрузка на него. В целом, ухудшается работа мотора, поскольку масло вспенивается, попадает на разные детали, в том числе и компенсаторы. Снижается качество выхлопных газов – они становятся более токсичными. Может появиться проблема с зажиганием, если масло попадет на свечи зажигания. На свечах в том числе появляется нагар, приводящий к их выходу из строя. При этом загрязняются детали выхлопной системы.

Как появляется перелив масла?

Зачастую причиной вливания лишнего масла в мотор является неправильная замена этой жидкости. При замене важно слить с системы всю отработанную смесь. Зачастую водители не дожидаются, пока все масло выйдет из системы. Прежде чем слить масло из мотора, необходимо машине дать некоторое просто постоять, чтобы все масло покинуло рабочие поверхности. Также есть распространенный миф, что при применении низкокачественного масла необходимо его заливать в большом количестве. Так поступают те автомобилисты, у которых машина потребляет много масла при повседневном применении мотора. Они полагают, что если перелить масляной смеси, до нескоро придется ее доливать, но тем самым водители не учитывают вред, который причиняет лишнее масло в силовом агрегате.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.