Ремонт пластикового бампера автомобиля

Автомобильный бампер необходим для защиты дорогих кузовных деталей от царапин, повреждений и сколов. Он на себя может принять удар в случае столкновения на низких скоростях или при наезде на препятствие на дороге. Бамперы в начале производства машин делали из металла, как и прочие кузовные запчасти. Однако с течением времени от этого решения отошли, в пользу пластика. Пластмассовый бампер – это не просто функционально полезное устройство, но и деталь дизайна автомобиля. По этой причине его нужно поддерживать в надлежащем виде. Узнаем, как провести ремонт пластикового бампера автомобиля самостоятельно.

Особенности подготовки бампера к ремонтным работам

Прежде чем начать сам ремонт, нужно позаботиться о подготовительных процедурах. Сначала снимите бампер, стараясь делать это аккуратно, чтобы не усугубить проблему. Это важно, чтобы было удобно работать с зоной повреждения. Осторожно губкой с водой, в случае необходимости чистящим составом, очистите бампер от налипшей грязи. Теперь перейдите к дефектной зоне. Удалите лакокрасочное покрытие и детали грунта с поврежденной площади, с внутренней и внешней стороны бампера.

Желательно очистить поверхность от краски в радиусе 2 см от поврежденного участка. Определитесь с материалом, из которого состоит бампер. Несмотря на то, что эту деталь называют пластмассовой, она может иметь разный класс материала. Для этого отыщите маркировку во внутренней части бампера. По ней вы узнаете, из какого именно пластика он изготовлен. К примеру, GF15, GF30 – это качественная пластмасса, имеющая стойкость к температурам, а марка PUR – менее прочная, материалы PP, EPDM, PPT считаются бюджетными. Если на бампере отсутствуют маркировки, позволяющие определить материал, скорее всего, перед вами стеклопластик. Помните, что если речь идет о базовом бампере, поставленном на заводе, его материал можно узнать из инструкции к авто или в интернете.

Ремонт с применением электропаяльника

Наиболее простой метод ремонта пластикового бампера автомобиля – это применение электрического паяльника. Методика имеет один недостаток, выражающийся истончением пластика в зоне повреждения. Понадобятся такие инструменты: строительный степлер, скобы, скотч, дрель, электропаяльник, шлифовальная машина.

При помощи дрели нужно предотвратить расползание трещины. Просверлите маленькие дырки на концах скола. Сведите поврежденные части друг с другом и с наружной стороны закрепите их скотчем. Теперь переверните бампер, начните работу с внутренней стороны. Возьмите паяльник, начините плавно вести им вдоль трещины, уменьшая ее. Проведя несколько раз паяльником, начните укреплять соединения маленькими скобами. Для этого возьмите пинцетом скобы, укоротите их при необходимости, удерживайте в месте расплавления пластика.

Так как металл может начать ржаветь, лучше полностью его покрыть пластиком, напаяв к прилегающей к трещине площади пластикового бампера.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.