Что делать с отработанным моторным маслом?

За все время эксплуатации авто каждый водитель сталкивается с регулярной сменой масла. Эта процедура весьма проста, и ее можно сделать своими руками, не обращаясь в сервис. Однако после самостоятельной смены возникает вопрос – что делать с отработанным маслом? Жалко выливать на помойку четыре литра масла, ведь это негативно влияет на природную среду. К примеру, в Европе предусмотрены внушительные штрафы за слив моторного масла в контейнеры для мусора или в почву. Дело в том, что масло токсичное, оно отрицательно сказывается на экологии. Узнаем, что можно сделать со старым маслом, чтобы не навредить природе.

Обратитесь в компанию по утилизации отходов

Пожалуй, самый плохой способ из возможных вариантов. Есть специальные фирмы, занимающиеся утилизацией промышленных отходов. Это они делают за деньги, то есть вы должны будете заплатить, чтобы у вас приняли масло. Такие организации есть далеко не в каждом городе, и необходимо самостоятельно привозить масло, а затем оплатить утилизацию. Такие фирмы существуют для переработки массовых отходов промышленности, и многие даже не работают с частниками. Поэтому даже не задумывайтесь об этом способе.

Продать отработанное масло

Есть специальные компании, занимающиеся скупкой отработанных масел. Они работают с автомобильными сервисами, скупают у них масло оптом, однако некоторые из них могут покупать материал у частных лиц. Не в каждом регионе имеются фирмы, покупающие старое масло в малых объемах. В этом случае ищите в регионе перекупщиков – людей, приобретающих отработанное масло, а затем продающих его компаниям. Поиск предложений о покупке масла в вашем городе будет несложным – к примеру, поищите объявления в интернете.

Безусловно, продажа масла перекупщикам не так выгодна, по сравнению с обращением в компании напрямую. Если рассматривать средний диапазон цен, то продать масло можно частным лицам по цене около 7 рублей за литр, а компаниям примерно за 10 рублей за литр. С учетом того, что у вас остается после смены около 5 литров масла, вы не заработаете на этом больших денег, но зато не навредите природной среде. Зачастую фирмы и физические лица, занимающиеся скупкой, выезжают к клиентам самостоятельно, поэтому не придется тратить время на вывоз материала.

Зачем фирмы скупают старое масло?

Если старое масло покупают, наверное, в нем есть что-то ценное. Зачастую скупка проводится для переработки и выпуска нового масла. В районах, где работают заводы по производству моторного масла, нередко именно они и занимаются скупкой старой продукции. На предприятиях вы можете выделить базовые составы, очистить их, а затем применять повторно при изготовлении моторного масла.

Также отслуживший материал может использоваться на производстве. Автомобильный мотор очень капризен к качеству масла, поэтому его смену проводят каждые 15 тыс. километров пробега. Однако есть менее требовательные двигатели, для которых очищенное отработане масло с присадками используется вторично.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.