Как разводить концентрат антифриза?

Антифриз – обязательная часть в любом автомобиле, в котором присутствует двигатель внутреннего сгорания. Без жидкости охлаждения элементы мотора не смогут долго работать. И важно правильно подобрать антифриз, своевременно его поменять в автомобиле. В продаже встречается разведенный вариант антифриза, а также его концентрат. Некоторые водители в них не видят разницу, могут допускать серьезные ошибки, заливая концентрированную охлаждающую жидкость в автомобильный мотор. Эти действия могут привести к опасным последствиям, особенно, если на улице мороз.

Зачем разбавлять концентрированный антифриз?

Чтобы понять, зачем разбавлять концентрат перед заливанием его в бак для жидкости охлаждения, необходимо узнать его функции и химический состав. Как известно, первоочередная задача антифриза в системе – это подержание рабочей температуры мотора на уровне примерно 90-110 градусов. Если температура превысит эти границы, то мотор начнет перегреваться. С учетом этого, можно сделать вывод, что антифриз должен быть жидким в любой сезон года, чтобы он мог перемещаться по системе охлаждения и снижать температуру деталей силового агрегата. С этой функцией не может справиться ни простая вода, ни концентрированная жидкость охлаждения.

Концентрат представляет собой двухатомный спирт или этиленгликоль. Он может держать высокий порог закипания на уровне 200 градусов, однако у него порог охлаждения не пригоден для морозных условий. Уже при температуре воздуха -13 градусов этиленгликоль замерзает, а это недопустимо для системы охлаждения. Данное вещество замечательно смешивается со спиртами и водой, после чего оно получает новые свойства. При разбавлении концентрата антифриза модно сократить температуру, при которой он будет замерзать, до требуемых показателей, вплоть до 70 градусов мороза. Конечно, при разбавлении концентрата водой уменьшается степень его жаростойкости, так что жидкость может закипеть при малых температурах.

Чем разбавляют концентрированный антифриз?

Следует помнить, что антифриз представляет собой жидкость, которая должна не просто охлаждать мотор, но и поддерживать его в рабочем состоянии, очищая от частиц коррозии, защищая от ржавчины с помощью присадок, присутствующих в составе. Если разбавлять концентрат водопроводной водой, повышается риск уменьшения эффективности присадок, а также внесения в смесь микроэлементов, отрицательно влияющих на работу мотора, приводящих к скорому появлению коррозии и прочих неприятностей. К тому же вещества, присутствующие в воде из-под крана, могут сократить эффективность процесса охлаждения.

Следовательно, для разбавления антифриза важно применять только дистиллированную воду – она продается в хозяйственном или автомобильном магазине. В этой воде отсутствуют какие-либо вредные примеси. На счет пропорций разведения нужно сказать, что они указаны на упаковке с антифризом, конечно, если продукт сертифицирован.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.