Увеличение клиренса автомобиля

В России условия для эксплуатации авто достаточно тяжелы. В некоторых регионах зимы сопровождаются не только морозами, но и обилием осадков. Большой объем снега на дорогах приводит к затруднению перемещения машин, чей клиренс для этого не предназначен. Вот почему при официальной доставке авто на российский рынок модели проходят так называемую русскую адаптацию. Другими словами, изменяются отдельные характеристики машины, и самое большое внимание следует уделить именно клиренсу. Можно заметить, что одинаковые машины одних марок, выпущенные для европейских дорог и России, отличаются по ряду признаков.

В автомобили для русского рынка зачастую ставятся другие пружины и стойки, за счет чего в стоковой версии удается увеличить клиренс. Если авто пригнано в Россию из зарубежных стран или модифицировалось, его дорожного просвета может быть мало для зимних условий, что заставляет автомобилиста задуматься об увеличении клиренса автомобиля.

Способы увеличения

Оптимальное решение – установить новые пружины и стойки, которые подойдут для конкретной модели авто, к примеру, от российского производителя. Однако данный способ предполагает большие материальные расходы, отчего подходит не каждому. Есть вариант установить пневматическую подвеску, однако она нужна не всем, а ее стоимость еще выше. Рассмотрим два более демократичных способа увеличения клиренса.

Замена шин и дисков

Увеличение клиренса автомобиля можно выполнить за счет установки новых шин и дисков – это самый доступный вариант, позволяющий поднять высоту дорожного просвета. Радиус новых колес будет больше, чем в оригинале. В руководстве по техническому обслуживанию машины можно изучить максимальные и минимальные параметры диаметра шин, с которыми нужно ознакомиться перед закупкой новой резины. Подобрав шины большего диаметра, чем рекомендует изготовитель, повышается риск, что их не удастся установит из-за наличия арок или прочих элементов, препятствующим свободному вращению колеса вправо или влево при повороте.

Среди очевидных достоинств увеличения дорожного просвета за счет замены дисков и шин, нужно назвать цену. Однако есть и минусы – с повышением диаметра шин увеличивается расход горючего, может возникнуть погрешность спидометра, которая достигает до 5 километров в час на высокой скорости, на кузов будет попадать грязь. Увеличенный диаметр колес приведет к тому, что грязь, которая отлетает от шин, достигает поверхности автомобиля.

Установка проставки

Процедура монтажа проставки для увеличения клиренса машины более затратная в финансовом плане, по сравнению с выбором шин крупного размера. При этом установка проставок не предполагается изготовителем авто, соответственно, ее выполняют под ответственность автомобилиста. Не существует гарантий, что после монтажа проставки подвеска себя будет вести корректно. Если подобрать неправильно проставку, то может снизиться безопасность езды и ускорится износ деталей подвески.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.