Система кругового обзора автомобиля

Компания Nissan в 2007 году предложила потребителям в виде опции при приобретении машины установку системы кругового обзора. Опытные восточные инженеры отмечают, что данная система призвана обеспечивать повышенную безопасность при вождении и парковке авто. Она интегрируется с развлекательными информационными устройствами. Данная система станет шагом в развитии оборудования для парковки авто.

Что это за система?

Основной задачей данной системы является демонстрация водителя при помощи салонного дисплея обстановки около автомобильного транспорта. При помощи этой системы будет намного проще осуществлять сложные маневры, среди них можно выделить парковку в условиях ограниченности места или при заднем заезде на эстакаду. За функционирование системы отвечает особенное программное обеспечение, которое стоит в блоке управления как активная безопасность. Функционирование оборудования обеспечивается четырьмя камерами. Передняя ставится в радиаторной решетке, две камеры по бокам вставляются в боковые зеркала, а задняя камера монтируется рядом с номерным знаком. Все камеры призваны обеспечивать самый большой угол обзора. Все это является обязательным требованием для того, чтобы система обзора могла передавать целостную картинку на дисплей, чтобы видеть, что происходит вокруг транспорта.

Зачастую во время функционирования системы экран в автомобильном салоне делится на две части – в правой части находится полный вид машины с панорамной точки зрения, а в левой части показывается картинка с задней камеры (или какой-то другой). Так как система кругового обзора встроена с парковочным оснащением, на дисплее появляются направляющие движения авто. В случае приближения автомобиля к различным мешающим объектам водитель получает звуковое оповещение в салоне.

Система такого обзора срабатывает только на малых скоростях движения – до 15 км в час. Она может быть включена в автоматическом порядке при перемещении авто на задней передаче, а можно и самим ее включить, воспользовавшись переключателями, выведенными в салон. Многие лучшие мировые производители предлагают потребителям данную систему обзора в виде опции, что дает возможность избежать царапин на покрытии кузова машины во время сложных парковочных маневров.

Как поставить систему кругового обзора?

Если производитель не предусмотрел установку данной системы, водитель по своему желанию может это сделать самостоятельно или руками профессионалов из сервисных центров. В продаже встречаются готовые наборы для установки системы, однако при желании можно купить элементы по отдельности, чтобы сэкономить средства. Для реализации системы понадобится дисплей с мозгом системы, селектор для камер обзора, чтобы была возможность выводить с них изображение поочередно, а также сами камеры. Таким образом, за счет селектора водитель сможет выбирать, с какой камеры он желает видеть изображение в этот момент.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.