Установка автозапуска на автомобиль

Электроника существенно упрощает существование современного водителя. В машинах имеется множество вспомогательных приборов и систем, обеспечивающих комфорт, они позволяют более удобно взаимодействовать с автомобилем. Одним из них стал автозапуск. Если говорить точнее, автозапуск – это функция штатного оснащения автомобиля или внештатной сигнализации. Задача автоматического запуска – сэкономить время автомобилиста, не оставить его без средства перемещения даже в сильный мороз. При этом далеко не все автомобильные производители предлагают установку автозапуска на автомобиль в виде дополнительной опции.

Что такое автозапуск?

Зачастую автозапуск считается функцией сигнализации, за которую изготовители комплекса охраной систему требуют дополнительную оплату. Главная задача опции – старт мотора, то есть предварительная раскрутка стартера. Чтобы это осуществить, электронный блок управления сигнализацией подключается к цифровой шине машины. За счет этого команды с блока управления передаются двигателю. Автозапуск мотора любопытен двумя особенностями. Первое – дистанционный запуск силового агрегата, водитель может сам с брелка сигнализации подать команду на блок управления о запуске. Получив команду, двигатель стартует, что может стать полезным для прогревания машины перед выходом из дома.

Вторая особенность – автоматический пуск силового агрегата. Системы автозапуска обладают встроенными функциями включения мотора при снижении его температуры до определенного значения или через некоторый промежуток времени. Даже при крайне низких температурах за счет этого мотор не замерзает, а автомобилист может отправиться в поездку, когда ему нужно.

Следует сказать, что почти все современные машины оснащаются иммобилайзерами. При подборе системы автоматического запуска мотора нужно обратить на это внимание. Иногда сигнализации с автоматической функцией пуска, не учитывают защиту иммобилайзера. Если же поставленный комплекс охраны этого не делает, водителю нужно оставить в салоне дубликат ключа, чтобы устройство не блокировало запуск двигателя.

Достоинства и недостатки автозапуска

Установка автозапуска на автомобиль имеет свои плюсы и минусы. Чтобы понять, целесообразна ли установка комплекса с данной функцией, водитель должен взвесить все положительные и отрицательные моменты. Сигнализации, которые предлагают возможность автоматического дистанционного запуска авто, стоят гораздо дороже, чем аналоги, лишенные этой функции.

Плюсом является то, что вы можете прогреть автомобиль в любое нужное для вас время, к примеру, за несколько минут до выхода к машине мотор уже будет включен и прогрет. Для этого нужно, чтобы авто находилось в зоне работы брелка, с которого подается команда. Это позволит существенно сэкономить время на прогревании после морозной ночи. Как известно, отрицательное воздействие на элементы мотора машины оказывает их сильное переохлаждение.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.