Колесо-докатка для автомобиля

Пробитое колесо – серьезная проблема, с которой приходится сталкиваться любому гонщику. Из-за недостаточного качества дорог и присутствия на них различных опасных веществ для резины, никто не застрахован от того, что во время поездки у покрышки случается пробой. Продолжать езду в таком автомобиле невозможно, и в этой ситуации автомобилисту нужно заменить колесо на новое или докатку.

Что такое докатка?

Автомобильное колесо с уже надетой резиной – весьма тяжелая и крупная конструкция, занимающая немало места в машине. Однако во многих современных авто предусмотрена отдельная ниша для этого колеса: под днищем или в багажнике и на задней двери. Но не все автомобилисты хотят возить с собой постоянно большое полноразмерное колесо на случай, если пробьется покрышка, для этого и придуманы докатки.

Докаткой называется облегченная версия полноценного колеса. Такое название она получила потому, что служит лишь для того, чтобы автомобилист мог добраться до ближайшей станции техобслуживания и поставить целую покрышку. У докатки конструкция напоминает обычное колесо, но с большим отличием. Диск производится из стали, и он намного меньше, чем диск у стандартной покрышки. Зачастую докатка является бюджетным решением, так как не предполагается длительное применение такого колеса. Следовательно, производители пытаются по максимуму уменьшить цену изготовления докаток, используя не самую качественную резину и самый простой рисунок шины. Докатку ставят на место поврежденного колеса, чтобы доехать до сервиса и выполнить там требуемые работы по ремонту покрышки.

Нюансы применения докатки

Есть несколько нюансов, которые следует учесть после установки докатки. Если на машине стоит колесо-докатка, нужно продолжать езду с включенной аварийкой, и только по правой части дороги. Помните, что докатка не выдерживает больших скоростей, поэтому не нужно разгоняться до скорости более 60 км в час. Давление в таком колесе должно быть больше, чем в остальных шинах, иначе из-за меньшей ширины докатка просто не выдержит нагрузку. Машину с таким колесом водить труднее, чем автомобиль с полноценными четырьмя покрышками. Так что старайтесь перемещаться осторожно. Нельзя ставить докатку на ведущую ось. Если покрышка повреждена на ведущей оси, переставьте ее на сохранившееся полноценное колесо с другой оси.

Как выбрать хорошую докатку на автомобиль?

В магазинах с автомобильными запчастями представлены докатки от разных изготовителей. Помните о нескольких правилах, на которые нужно обратить внимание, выбирая такие колеса для машины. При выборе докатки нужно в первую очередь обратить внимание не на ее качество, а на величину. Это колесо должно соответствовать по размерам автомобильным шинам или отличаться не больше, чем на один дюйм. Таким образом, колеса с радиусом 15 дюймов не должны заменяться 13-дюймовой докаткой. По поводу рисунка протектора выбирайте колеса, считающиеся всесезонными.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.