Уличный дрифт — как решить проблему

Сегодня дрифтующими автомобилями практически никого не удивишь. Многие гонщики устраивают уличный дрифт, приобретая для этого либо специальные автомобили, либо переделывая для этого старые авто. Уличные гонщики, они же стритрейсеры, частенько становятся правонарушителями, устраивая заезды в неположенных местах, тем самым нарушая правила дорожного движения.

Движение стритрейсеров

В России стритрейсеры начали появляться в конце 90-х — начале 2000-х гг. На это движение большое влияние оказал фильм «Форсаж», который выпускался с 2001 по 2015 гг. В частности, первый фильм, который, в силу зрительской любви, и получил продолжение. Сюда можно добавить компьютерные игры, посвящённые гонками. Тот же «Need for speed», оказавший сильное психологическое воздействие на подростков. В силу этого у молодёжи появляется новая мечта — купить спорткар, или усовершенствовать старую модель.

На сегодняшний день стритрейсеры распространены по всему миру. Так уже существует много клубов для любителей уличных заездов. Такие ездоки регулярно устраивают без согласия государственных органов заезды на улицах городов, хотя во многих странах, и в России в частности, такие мероприятия запрещены законом.

Уличные правонарушители

Нелегальные соревнования приводят не только к нарушению правил дорожного движения, но и представляют опасность для других машин и пешеходов. Результатом уличного дрифтования являются ДТП, где часто и сами гонщики становятся жертвами, не говоря уже о случайных прохожих.

В большинстве случаев лица, называющие себя уличными гонщиками, не только не профессиональные спортсмены, но даже не имеют элементарных навыков вождения гоночного автомобиля. Люди, рассматривающие гонки и дрифт, как вид спорта, занимаются этим исключительно на специализированных трассах и полигонах, где придерживаются определённых правил. Также для таких соревнований обязательно присутствие медиков, спасателей и других сотрудников, обеспечивающих безопасность. К тому же, если в профессиональном спорте встречаются несчастные случаи с гибелью гонщиков, то что говорить об уличных дилетантах, практикующих стиртрейсинг на городских дорогах.

В России стритрейсингом «болеет», в основном, «золотая молодёжь», создавая тем самым на дорогах аварийные ситуации. Из-за этого в правилах дорожного движения были внесены некоторые изменения, а именно, введено такое понятие, как «опасное вождение» (характеристика вождения стритрейсеров). Кроме этого в Кодексе об административных правонарушениях может появиться наказание от штрафа до лишения прав за опасное вождение на городских улицах.

Любое несанкционированное автомобильное соревнование на улицах города представляет потенциальную опасность для окружающих. Местные власти должны вести учёт стритрейсеров и запрещать продажу спорткаров людям без навыков вождения гоночными авто. Также предоставить гонщикам трасы, свободные от общественного и пешеходного движения.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.