Тульские гонщики хотят, чтобы ночные гонки стали легальными

Для жителей Тулы не является секретом тот факт, что тульские гонщики «покушаются» на заброшенный аэропорт в Заречье. Они хотят использовать его для организации гонок по ночам, чтобы не создавать помех местным жителям. Они заявляли неоднократно о своих планах властям, но дело не сдвигается с мертвой точки и надо понять, почему так происходит.

Для начала стоит рассказать о том, когда именно появился стритрейсинг в Туле. Его появление произошло более 10 лет назад. С каждым годом число участников и фанатов зрелищного шоу на дороге растет. В 2005 г. был основан клуб «Night Shadows», в который вхожи все любители экстремального вождения. Несмотря на то, что клуб существует, гонщики не имеют своей площадки и не могут устраивать заезды легально.
Журналисты встретились с А. Дупаком (организатор-создатель клуба «Night Shadows»). По его словам, борьба за аэропорт, который не является действующим, идет в течение последних двух лет. Группа любителей гонок ходила на прием к губернатору, показывая свой бизнес-план по использованию территории. Далее они обратились за помощью к Е. Авилову (city-менеджер), попросив у него содействия в передаче в пользование зареченского аэропорта. Правда, ответ не получен до сих пор. По словам А. Дупака, все стритрейсеры в РФ имеют свои площадки, где устраивают заезды и могут рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны властей на местах. Так, к примеру, у москвичей есть трасса в Тушинском аэродроме. Вокруг нее располагаются трибуны для зрителей, парковка, зона для питания и проведения дискотек. Нечто подобное есть в Липецке, Воронеже и Калуге, а в Туле нет ничего, хотя здесь автоспорт развит всесторонне. Если не дать им трассу, то они будут беспредельничать, доставлять хлопоты пешеходам. Никто не прислушивается к властям, гонки устраивают нелегально, несмотря на то, что могут понести наказание. Скорее всего, вопрос с аэропортом в Туле не решается никак, так как власти не могут определить его владельца.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.