Почему горит лампочка давления масла?

Часть приборной панели занимают лампочки, указывающие на главные неисправности машины. Они взаимодействуют с датчиками, передающими сигналы о проблемах, после этого начинает гореть та или иная индикация света. Во всех современных машинах установлен датчик, определяющий давление масла. Он передает сигнал на лампу о том, что давление масла недостаточное в моторе. Почему загорелась лампочка давления масла? В этом случае нужно проявить бдительность, но не следует тут же ехать в сервисный центр. Автомобилист может сам провести диагностику ситуации.

В каких случаях включается лампа давления масла?

Прежде чем разбираться в причинах поломок, вызывающих включение индикации света на приборной панели, нужно разобраться в задачах датчика давления масла. Он необходим для передачи информации о неисправностях, которые связаны со смазыванием трущихся элементов мотора. Такие неисправности – одни из наиболее опасных, так как они вызывают заклинивание деталей, поломку дорогих запчастей машины.

Исправное функционирование трущихся запчастей двигателя зависит от трех параметров смазочного материала. Первое – это количество подаваемой смазки, проблемы вызывает и избыточное количество, и недостаточное. Второе – это давление масляной подачи. А третье – это качество смазывающего вещества. Благодаря датчику давления отслеживается давление, с которым подается масло. Датчики настроены на различные диапазоны срабатывания во время холостого хода.

Создатели авто выбирают для каждых моделей свои датчики, учитывая разные параметры требуемого давления масляного состава в моторе. При этом усредненное значение давления должно быть не выше 0,5 кгс на квадратный сантиметр на холостом ходу, однако на датчиках, срабатывающих на высоких оборотах, это значение отличается.

При этом, если на холостом ходу зажглась лампа давления масла, а при перемещении авто она потухла, не нужно думать, что проблема состоит в работе системы смазочного вещества. Следует понять, почему горит лампочка давления масла, о какой поломке говорит нам датчик.

Главные причины включения лампочки

Лампочка, отвечающая за давление масла, может включиться не только при проблемах с мотором, и в этом ее большой недостаток. Можно перебрать систему смазки силового агрегата, но в результате лампа так и не гаснет, а оказывается, что причина скрывалась в отсутствии сигнала с датчика из-за повреждения проводки.

При покупке масляного фильтра для машины важно обращать внимание на фирму. Не следует приобретать самые дешевые изделия от непроверенных компаний. Посмотрите на модели фильтров, которые рекомендует сам производитель вашего авто. Главной проблемой фильтров низкого качества является невозможность удержать масло в себе после остановки мотора. Когда все масло стекает в картер, повышается риск, что при запуске двигателя у него появится так называемое «масляное голодание», следовательно, будет гореть лампа индикатора давления масла.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.