Облегчение маховика гоночного автомобиля

Одним из самых востребованных способов тюнинга авто считается облегчение маховика. На форумах автомобильной тематики часто можно встретить положительные отзывы о таком способе модификации элементов авто. При этом маховик можно облегчить самостоятельно или купить облегченную версию от разных производителей. Узнаем, каковы преимущества облегчения маховика, как это действует на работу авто, и на самом ли деле данный вид преобразования полезен.

Что такое маховик?

Маховик – это деталь автомобиля, отвечающая за накопление кинетической энергии во время движения, который также является деталью для создания равновесия образованной энергии. Если в машине недостаточно мощности во время разгона, маховик позволяет набрать требуемые обороты на старте для старта движения. Когда авто движется на высокой скорости, маховик резервирует энергию, освобождающуюся в процессе перемещения.

Облегченный маховик

В современных авто маховик может весить от пяти до пятнадцати килограммов, что зависит от модели автомобиля. Производитель, проектируя машину, выбирает массу маховика, учитывая характеристики мотора и авто. Облегченный маховик имеет массу около 3,5 килограммов, в отдельных случаях больше, когда оригинальная деталь отличается повышенной массой. Для облегчения маховика его производят из алюминия. Таким образом, удается сохранить прежнюю величину детали, но она будет легче по массе.

Следует отметить, что облегченный маховик может быть также произведен из стали, но в таком случае он будет иметь не просто меньший вес, чем оригинал, но и меньшие размеры.

Достоинства облегченного маховика

Всяческий тюнинг, выполняемый с элементами автомобиля, обладает своими отрицательными и положительными сторонами. С маховиком так же. Следует его ставить вместо оригинальной запчасти в том случае, если нужен более быстрый старт машины. С облегченным маховиком авто быстрее набирает скорость.

Также облегчение пригождается, когда нужно увеличить мощность мотора. С облегченной деталью силовому агрегату нужно меньшее количество энергии для вращения элементов, а это вызывает повышение мощности. Также облегчение позволяет повысить плавность движения машины, без появления рывков. Зачастую облегченный маховик ставят не на массовые машины, а на модифицированные авто для соревнований.

Недостатки облегчения маховика

Достоинства применения авто с легким маховиком заманчивы. Но есть и недостатки, которые более значительны. Такая модификация может привести не только к скорому набору скорости, но и к ее быстрой потере. Так, водителю придется чаще жать на газ, повышается расход горючего, снижается комфорт от езды. Может иметь место значительно падение оборотов во время перехода на высокую скорость. Также уменьшается крутящий момент. Могут появиться трудности с проходимостью по болотам, грязи, заснеженной дороге.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.