Лучшие присадки для дизельного топлива

Качество горючего на отечественных заправках далеко не самое высокое, и это относится и к бензину, и к дизельному топливу. Поэтому водители, чтобы сохранить мотор и прочие детали автомобиля, стараются применять различные присадки для топлива. В автомагазинах можно встретить массу различных присадок. Попробуем выяснить, какие присадки для дизельного топлива лучшие, каковы их характеристики и отличия, какие лучше применять в определенных условиях вождения.

Присадки, повышающие цетановое число

Самые распространенные дизельные присадки – это вещества, предназначенные для увеличения цетанового числа дизеля. Данные присадки могут значительно улучшить качество дизеля, залитого в бак. Топливо с цетановыми присадками быстрее сгорает в цилиндрах. Также эта присадка может иметь дополнительные функции для очистки сажевых скоплений, защиты от коррозии, уменьшения риска вспенивания и появления нагара на форсунках дизельного агрегата.

Рекомендуется использовать присадки для увеличения цетанового числа, когда заливается некачественное горючее. Симптомами могут стать плохой старт мотора, появление большого количества дыма, сокращение динамики транспортного средства. Присадки для увеличения цетанового показателя дают ряд преимуществ силовому агрегату:

  1. Увеличивается качество воспламенения – топливо полностью сгорает, благодаря чему можно увеличить эффективность работы горючего, уменьшить объем вредных выбросов, сократить топливный расход;
  2. Лучшим становится старт мотора при низкой температуре воздуха на улице;
  3. Продлевается служба дизельного агрегата и главных компонентов выхлопной системы, к примеру, сажевого фильтра;
  4. Уменьшается шум при работе мотора;
  5. Сокращаются рывки во время работы двигателя;
  6. Повышается мощность.

Выше указаны общие достоинства лучших присадок для дизельного топлива, предназначенных для увеличения цетанового показателя. При этом производители данных материалов могут обозначить свои уникальные преимущества.

Какие присадки выбрать?

Среди самых распространенных и качественных можно выделить присадки от нескольких производителей. Lique Moly Super Diesel Additiv – дорогостоящая присадка немецкого производителя, увеличивающая цетановое число. Однако этот материал не обеспечивает существенного увеличения смазки компонентов силового агрегата. Продукция Castrol Dieselzusatz TDA не так сильно повышает цетановое значение, по сравнению с немецким вариантом, но обеспечивает высокие смазочные свойства. Российский производитель предлагает присадки RVS Master FuelEXx Diesel – это качественный продукт по невысокой цене.

Помимо этого есть специальные присадки, предназначенные для применения в зимний сезон, которые справляются с парафинизацией деталей двигателя – это антигели, увеличивающие порог замерзания горючего, сохраняя текучесть дизельного топлива при морозах до -40 градусов.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.