Как дрифтовать на снегу

Изначально предполагалось, что дрифт возможен только на машинах с задним приводом. Так как передние колеса в данном случае только дают направление заносу. У автомобилей с передним приводом немного иная ситуация: передние колеса направляют занос и являются в качестве тяги при движении. В результате этого большинство автомобилистов предпочитают дрифтовать на льду или на снегу.

Суть заноса

Дрифт начинается тогда, когда задняя часть автомобиля теряет сцепление с дорогой, после чего передние колеса меняют свое направление относительно задних.

Управляемый занос не так просто выполнить, так как для этого необходимо настроить машину с помощью поворота руля и подачи газа. На простом авто это действие выполнить невозможно. Но даже если получится, занос не будет слишком большим.

Легче произвести управляемый занос в зимнее время на льду или на снегу. Но неопытным водителям не рекомендуется этого делать, так как занос – неконтролируемый процесс.

Дрифтовать на автомобиле могут лишь опытные водители. Для выполнения управляемого заноса на автомобиле необходимо сначала изучить теорию по данному вопросу, после чего можно свои знания применить на практике.

Учимся дрифтовать

Совершить занос на 180 градусов довольно несложно. Многие автомобили оснащены системой стабилизации, ее нужно отключить перед дрифтом. Вот один способ управляемого заноса на 180 градусов:

  • разогнать автомобиль до 50 км/ч;
  • выжать сцепление, быстро повернуть руль и дернуть ручник;
  • быстро вернуть ручник в прежнее положении и остановить движение.

Дрифт на 90 градусов выполнить сложнее, так как при этом необходимо контролировать поворот руля.

Для заноса на 90 градусов необходимо повернуть руль и дернуть ручник. При этом машину может развернуть на все 180 градусов. Во избежание этого рекомендуется с помощью руля выровнять колеса и отпустить ручник.

Качество управляемого заноса зависит от скорости движения. После дрифта необходимо понизить скорость, нельзя останавливаться.

В повседневной жизни занос на 360 градусов не применительно. Поэтому его выполняют только для зрелища. Также занос получится только на таком автомобиле, где установлен редуктор с блокировкой.

Для заноса на 360 градусов необходимо:

  • набрать скорость до 80 км/ч;
  • не отпуская педали газ выжать сцепление;
  • переключить на пониженную передачу;
  • повернуть руль, дернуть ручник, не отпуская до полного поворота машины вокруг своей оси;
  • нажать на газ.

Управляемый занос на 180 градусов выглядит красивее всех остальных.

Управляемый занос можно выполнить и на переднем приводе. Но его сложнее совершить. Поэтому для удачного совершения дрифта нужно знать теорию и много практиковаться для оттачивания мастерства.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.