Страны с большим количеством гоночных трасс

Гонки на автомобилях привлекают внимание к себе динамичностью состязания. Громадные скорости, которые нельзя позволить себе достичь на обычных дорогах возможны на специально построенных трассах. Большим количеством гоночных трасс, может похвастаться США, в этой автомобильной стране гонки привлекают к себе взгляды многих людей.

Страны с наибольшим количеством трас

Большое количество гоночных трасс построено во многих странах, где авто-мото спорту уделяется внимание:

  • США — 16;
  • Россия — 15;
  • Италия — 10;
  • Франция — 8;
  • Испания — 8;
  • Германия — 8;
  • Великобритания — 6.

Как видно лидером по количеству специальных сооружений для проведения гонок является США. И это не удивительно, поскольку эту страну можно смело назвать мировой автомобильной столицей, здесь работает множество известных заводов по производству автомобилей. Местные жители очень любят посещать такие мероприятия всей семьей.

Россия отстала на немного от США по количеству гоночных трасс, большинство из них были построены недавно и сертифицированы для проведения международных соревнований. Например, трасса расположенная в городе Сочи не раз принимала участников такой знаменитейшей гонки, как «Формула-1».

Италия занимает третье место не даром, итальянские автомобилестроители знамениты на весь мир. Такие марки итальянских автомобилей, как Феррари, Лянча, Ламбарджини, и многие хотят обладать ими. Но удовольствие это не из дешевых, цена некоторых экземпляров переваливает за миллион евро.

Типы трасс

Трассы для проведения гонок делятся на несколько типов, по назначению: овальной формы для кольцевых автогонок, шоссейные, прямые.

Овальные трассы предназначены для проведения на них кольцевых автогонок, покрытие на них должно быть очень ровное и твердое. Для езды по таким трассам автомобили или мотоциклы специально подготавливают для участия в гонках по такому треку, в результате чего получают более высокие результаты в соревнованиях.

Шоссейные трассы как правило имеют длину от 50 до 200 километров, проходя по дорогам общего пользования, на которых во время соревнований закрывают движение для транспорта. Шоссейные трассы очень популяры в велоспорте, такие соревнования привлекают много зрителей. Для гонок на автомобилях трассу могут проложить и в городе, яркий пример тому этап гонки «Формулы-1» в Монте-Карло, Болиды гоняют на огромной скорости по населенному городу, и местные жители могут наблюдать соревнования не покупая дорогие билеты, прямо из окон своего дома.

Прямые трассы предназначены для соревнований на максимальную скорость автомобилей или мотоциклов, так как на них нет поворотов. Такие трассы могут иметь в длину всего 400 метров. Гонки на них очень популярны в США, это действительно зрелищный вид гонок. Для установления рекордов максимальной скорости трасса может достигать в длину 16 километров. Одна из таких трасс проложена по соленому озеру, высохшему много лет назад.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.