В Белгороде может появиться трасса для стритрейсеров

Белгородские гонщики обратились с предложением к властям. Они хотят, чтобы власти пошли на уступки и поддержали легализацию уличных гонок, но на специально отведенном участке автодороги. Власти решили обсудить вопрос за круглым столом, пригласив для участия в нем чиновников из областного правительства, членов региональной государственной автоинспекции. Круглый стол прошел в управлении ГИБДД.

Стритрейсеры давно уже хотят выйти из тени. Они хотят устраивать гонки на специальных трассах, а не на магистралях, по которым ездят другие автолюбители. Автогонщики вынуждены устраивать свои гонки по ночам и каждый раз в новом месте. Мечты у стритрейсеров появились до принятия поправок в закон об административных правонарушениях. В соответствие с поправками организаторы гонок на улицах в неурочное время должны выплачивать штраф, который варьируется от 2 до 5 тыс. рублей. Вопрос о строительстве спецтрассы в Белгороде подняли еще в прошлом году, но поправки были приняты в сентябре, а после их принятия и вовсе сезон закончился… Теперь же вот о проблеме заговорили вновь. Автогонщики хотят легализации, а если ее не будет, то будут продолжать устраивать гонки незаконно.
К. Полежаев (начальник управления автодорог общего пользования) говорит, что предложение стритрейсеров рассмотрено, но для его осуществления понадобится строительство отдельной трассы, а оно выльется в копейку. Правительство согласно уплатить некоторую сумму денег. Союз автомобилистов Белогорья выступает за строительство автомобильного портативного комплекса, который будет состоять из трассы, сервисной зоны и автошколы. Авторы проекта считают, что на его осуществление уйдет не менее 2 млрд. рублей. Правительство области не хочет финансировать проект в одиночку, говорит, что желательно нахождение спонсоров из числа членов бизнес-сообщества.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.