Стритрейсеров будут наказывать «по-взрослому»

Московское ГУВД просит ввести уголовную ответственность для организаторов и участников несанкционированных уличных гонок. Правоохранители считают, что в уголовное и административное законодательство надо внести дополнение, которое будет регулировать эту проблему, а стритрейсеры будут наказываться намного жестче.

Данную просьбу милиционеры направили в Мосгордуму. Депутаты пообещали рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

В столичном ГУВД считают, что внесение дополнений в уголовный и административный кодекс о наказании за участие, проведение и организацию несанкционированных уличных гонок необходимо. Этот вопрос надо ставить остро, так как в настоящем законе он не урегулирован.

Напомним, что в марте чиновники уже проводили встречу с молодежью, на которой обсуждали вопрос уличных гонок и выделение в городе специального места для соревнований по автоспорту. К сожалению дальше обсуждений дело не пошло.

По словам правоохранителей, ведомство не раз договаривалось с уличными гонщиками – но последние отказывались от предлагаемых им трасс.

Как сообщают в Московском ГУВД, в последнее время стало много аварий со смертельными исходами, которые происходят по вине стритрейсеров и зрителей, которые есть у незаконного автошоу. В данный момент участников гонок наказывают штрафами – за проведение незаконного мероприятия, не согласованного с городской властью и нарушения закона о тишине. Кроме этого, стритрейсеров лишают прав за нарушения правил дорожного движения. Некоторые специалисты считают, что даже более жесткое наказание не повлияет на стритрейсеров. Например, Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России, уверен, что раз сегодня стритрейсерынарушают существующие правила движения, то именно за это их и надо наказывать – вплоть до того, что сторожить их по ночам.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.