Новая ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

В 2015 г. решили, что за езду «под градусом» надо наказывать очень-очень строго. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наказывали просто предупреждением и разъяснительной беседой, то сегодня водитель можно остаться без 30 тыс. рублей в кошельке и на счете в банке и лишиться УД водителя на срок от полутора до 2-х лет. Если человек попросту пересел на пассажирское кресло, уступив место такому же водителю, он также будет наказан. Если он пьяный, и у него на руках нет прав или они отобраны, последует арест на десять-пятнадцать суток. Если он будет пойман повторно, заведут на него дело по уголовному законодательству по ст. 264.1.

Есть водители, которые отказываются от проверки у врача (в частности от того, чтобы дышать в трубочку). В таком случае их вина доказана на 100%, и им придется платить штраф и ездить на общественном транспорте в течение 1,5-2 лет.

Статья 12.8 КоАП

Так что же будет тем, кто окажется за рулем, пребывая под «хмельком», или передаст руль третьему лицу – такому же пьянице? При управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения можно нарваться на разную ответственность, но только после анализа «сотворенного». Так, например, если сотрудник остановил машину и в ней оказался пьяный водитель, могут наказать его на штраф в 30 тыс. рублей и отнять права на 1,5-2 года. Точно также наказывают тех, кто управлял чужим авто. В отношении лиц без прав и пойманных на правонарушении не может быть заведено УД, не может быть выписан штраф, а могут только лишь заставить находиться под административным арестом в течение 10-15 суток. Вот владелец автотранспортного средства уплатит штраф.

Управляя авто, нельзя быть под действием наркотиков, алкоголя, психотропных и т.д. веществ. В таком случае может наступить ответственность по ч. 3 ст. 12.27. Она наступает после того, как при прохождении медицинского освидетельствования выплывет цифра в 0,16 мг на 1 литр воздуха, который выдыхают.

Ст. 12.26 КоАП

Иногда водители отказываются от медицинского освидетельствования, будучи пьяными. Одни нарываются в таком случае на взыскание в размере тридцать тыс. руб. с лишением водительского УД на 1,5-2 года. От освидетельствования может отказаться водитель без прав, который не совершил никакого уголовно наказуемого деяния. Административный арест длится 10-15 суток. Также особые виды ответственности предусмотрены для лиц с судимостью по ч.2, ч.4, ч.6 ст. 264 УК РФ. Их штрафуют на 200-300 тыс. рублей, прав лишают на двадцать четыре месяца, а также могут наказать административными работами.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.