Надо ли слушать музыку за рулем?

Акустическая система нынче есть в любом автотранспортном средстве. Она установлена даже в кабине трактора, который вроде, как и нужен, для возделывания полей. Многие люди не представляют свою жизнь без музыки, как и без мобильного телефона и Интернета. Интересно узнать ответ на вопрос, а мешает ли музыка в управлении автомобилем? Быть может, именно она – частая причина аварий на дороге. Надо разобраться в вопросе раз и навсегда.

Основополагающие сведения

Прослушивание музыкальных композиций – это возможность успокоения для людей. Слушая музыку, можно расслабиться, повысить интерес к своей собственной жизни. Если она приятная, то водитель даже выиграет от ее прослушивания, сконцентрируется на дорожной ситуации. Если путешествие утомительное и долгое, то можно прижаться к обочине, остановить мотор, а впоследствии немного поспать, отдохнув от управления авто. Все бы хорошо, но как у всего хорошего, у прослушивания музыки в авто есть один значимый нюанс. Уровень звука в акустических системах достигает сотни децибел, а вот ухо человека может слушать музыку с уровнем звука в 20 децибел.

Почему нельзя слушать музыку громко?

Уже давно доказано, что громкая музыка – это помещение человека в постоянный стресс и вызов у него сильнейшей усталости. Из-за того, что человек слушает ее громко, он может повлиять не лучшим образом на технику своего вождения. Из-за этого может снижаться слух, и в итоге автовладелец может не услышать сигнал, исходящий от других авто. Неизбежна в таком случае аварийная ситуация на дороге!

К сожалению, нельзя однозначно ответить на вопрос, а стоит ли слушать музыку громко во время движения по дороге в городе или по загородной автомагистрали? Вопрос пытаются изучить специалисты из разных университетов. Нет точных данных на этот счет, но в Израиле провели недавно один интересный эксперимент. Люди садились в симулятор вождения, а потом заставляли слушать музыку. В общей сложности проверили двадцать восемь водителей с опытом вождения семь лет. Израильтяне удивились в конце эксперимента. Для начала стоит сказать, что в салонах виртуальных авто люди слушали разные композиции (лирические баллады, клубная музыка и т.д.). В конце сделали вывод, что энергичная музыка способствует (или толкает) владельцев авто на частое совершение ошибок. Они попадали в аварии чаще, чем их коллеги, которые предпочитали энергичную музыку. Из-за звучания очень медленной музыки бдительность водителей снижалась. В итоге они могли проехать на красный свет светофора. Водители, которые ехали в полной тишине, не делали ошибок во время вождения вообще.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.