Зачем нужен спойлер на авто?

В современном мире очень популярное течение – тюнинг автомобиля. Помимо разнообразных отвесных деталей и подобных элементов активно устанавливаются спойлеры на автомобили. Таким образом, образуется вихревой шлейф после проезда машины, который затормаживает движение. Конечно, это в достатоЕсли спойлер установить сзади автомобиля, то будет больше нагрузка на заднюю часть автомобиля, снизив нагрузку на переднюю ось. В случае, если на автомобиле присутствуют дифлекторы, то поток воздуха направляется на тормозные колодки, что помогает их охлаждению.

Виды спойлеров

Классификация спойлеров очень обширна. Она зависит напрямую от пожеланий владельца. Рассмотрим классификацию по дизайнерскому решению:

  • Кастомы. Это исключительно индивидуальная деталь. Изготавливается по дизайну заказчика. Уникальная и эксклюзивная вещь, которой больше нигде и никогда существовать не будет.
  • Заводское производство. Выпуск совершается партийно. То есть, это исключительно элемент констуктива конкретного завода.

Также классифицировать спойлеры можно по месту, на которое устанавливается деталь:

  1. Задние спойлеры. Находятся в области багажного отделения или в  районе заднего стекла и ниже.
  2. Деталь как элемент крыши машины. Предпочтительно для автомобилей типа  «хэтчбек». Местоположение обычно выбирается в район задней двери.
  3. Так называемая юбочная область переднего либо заднего бампера.
  4. Диффузоры. Их установка осуществляется исключительно под днище кузова. Таким образом, они невидимы для глаз.
  5. Спойлеры боковые. Визуально выглядят как накладки на область порога автомобиля.

Также спойлеры можно разделить по применению. Могут быть универсальные, подразумевающие установку на разные модели автомобилей и специальные, которые используются только для конкретных машин.

Особенности спойлеров

Как и у любой автомобильной модернизации, у спойлеров есть свои преимущества и свои недостатки. Конечно же, это не просто шик и дорогой аксессуар, это престижный элемент конструкции. И разумеется, нужно быть аккуратным в выборе человека, который будет производить модернизацию вашего автомобиля. Иначе, это станет причиной серьезной поломки машины в том случае, если движение будет производиться на больших скоростях. Если же, Вы правильно выбрали конструктора, то такая деталь как спойлер придаст автомобилю больше сцепления колес с дорогой, значительно усилит его управляемость. Однако, эта цель достижима только в случае, если полностью и корректно произведена установка.

Ни для кого не секрет, что именно спойлер, может способствовать лучшей управляемости автомобиля. Последствием первого преимущества служит снижение потребления топлива за счет меньшего сопротивления воздуху. Третья особенность спойлера – дополнительный этап безопасности. Посредством действия спойлера на потоки воздуха, снижается вероятность заноса.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.