Виды шин

Шины в автомобиле играют важную роль. Именно они гарантируют качество сцепления с дорогой. Шины отличаются не только размерами, но и протектором, видом резиновой смеси и самой конструкции. Выбрав для своего автомобиля правильную модель шин, вы обеспечите себе и пассажирам безопасность поездки, комфорт, легкость в управлении.

Различия в протекторе

В современном мире практикуются совершенно радикальные конструкции каркаса. Сейчас нити кордового слоя размещены перпендикулярно к окружности самого колеса. Также существуют модели шин, у которых имеется диагональное строение: здесь нити идут внахлест друг с другом с заданным производителем уклоном. Однако второй каркас весьма неустойчив, поэтому на сегодняшний день данную модель практически не производят.

Рассмотрим рисунки протектора, используемые в современных моделях автомобильных шин:

  • Направленный рисунок. Данный вид протектора имеет маркировку в виде стрелочки с направлением движения колеса. Также используется словесное обозначение: «rotation». Здесь важно помнить, что конструктивное отличие в колесах левой и правой стороны необходимо будет учитывать. И сложно предугадать, при установке запасного колеса, на какую сторону рассчитывать. При неверной установке может возникнуть эффект аквапланирования.
  • Ненаправленный рисунок. Этот вид шин – универсальный. Подходит для любой стороны и не влечет никаких последствий.
  • Асимметричный рисунок. Данная конструкция шин подразумевает две отдельные части, каждая из которых имеет свой рисунок и степень жесткости. Это сочетание позволяет автомобильным шинам обеспечивать устойчивость автомобиля, как в сухую, так и дождливую погоду.
  • Симметричный рисунок. Конструкция подразумевает наличие двух идентичных частей шин. Модель идеально подходит для поездок в городских условиях. Однако нужно быть внимательным при влажной дороге, так как данный рисунок не гарантирует устойчивость в дождливую погоду.

Сезонность автомобильных шин

Все шины можно разделить на три категории в зависимости от сезона. Первая категория – летние шины. Требование, выдвигаемое к автомобильным шинам летнего сезона, заключается в высоком сцеплении с асфальтом, который имеет высокую температуру. Их преимущество – это поддержка большого индекса скорости. Также обладают высокой стойкостью, долговечностью, устойчивостью к абразивным частицам асфальта. Однако стоит помнить, что при температуре менее семи градусов, все вышеперечисленные свойства не будут действовать и шины будут непригодны для безопасной езды.

Зимние шины как раз и обеспечивают безопасность водителя и пассажира при поездках в осенний и зимний период времени. Позволяют автомобилю без проблем двигаться по мягкой заснеженной дороге или наоборот по обледенелой тропе.

С точки зрения экономичности использования автомобиля подойдут всесезонные шины. Они обеспечивают должное сцепление с дорогой. Однако стоит помнить, что это все же межсезонные шины и при очень высоких или наоборот низких температурах непригодны.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.