Гонка во Владивостоке к закрытию сезона

Владивостокская гонка

Некоторое время назад, а точнее в конце октября 2015 г., любители ночных гонок во Владивостоке решили устроить «закрытие сезона». Они решили сделать это в районе Некрасовской. Что же произошло там, что до сих пор публикуют статьи в Интернете на эту тему?

Молодежь в плане скорости ценит такие авто, как «Марки», «Чайзеры», «Кресты» и т.д. Тогда в ночь на 23 октября можно было встретить их под путепроводом. Любители уличных гонок разъезжают не только на большой скорости, но и под громкую музыку. Они решили тогда закрыть сезон нелегальных в России гонок, объявив массовый сход на Некрасовской. Чтобы назначить время и место встречи, они сделали соответствующие посты в Instagram и WhatsApp. В результате на «сходку» приехали около 100 стритрейсеров.

Автомобилей тогда было очень много. Их парковали в 2 или 3 ряда. Сотрудники полиции не оценили по достоинству перекрытие центральной улицы в городке. Конечно, в район стали подтягивать наряды дорожно-постовой службы. Полицейский прибывали на место быстро, требуя освобождения проезжей части. Уговоры помогали далеко не по отношению ко всем. Некоторые участники автомобильного флэшмоба препятствовали действиям полицейских, раздражались тогда, когда съезжались к месту все новые и новые наряды ДПСников. Пока полицейские разгоняли участников, на проезжей части, в районе водоканала, сформировалась приличная пробка. Стритрейсеры стали выражать свое недовольство еще сильнее, когда сотрудники ДПС поняли, что уговоры не помогают и начали выписывать штрафы за нарушение правил парковки. Гонщики и вовсе стали срываться с места, отправляясь в район старого аэропорта. Там и состоялись заезды на время. В эти гонки никто не вмешивался, но вот наблюдение со стороны сохранялось.

Ситуация в России

Итак, в начале 2015 г. в СМИ стали появляться сообщения о том, что власти намерены жестоко бороться с теми, кто имеет хоть какое-то отношение к стритрейсингу. Они даже готовы ввести уголовную ответственность. Ранее же ответственность была сугубо административной. Давно пора признать стритрейсинг общественно-опасным деянием, которое совершают по сговору лиц. Вроде власти взялись за борьбу очень серьезно, но надолго не хватило их: теперь они вдруг вновь стали выступать за легализацию уличных гонок в России.

Примечательно, что не сами россияне придумали такой вид развлечения. Они воспользовались опытом других стран, где оно очень популярно. Изначально увлечение им было под силу только богатым, а вот теперь все-таки всем… Многие гонщики отказывают себе во всем, дабы «подтянуть» свой автомобиль, произвести его модернизацию. За все это приходится выкладывать кругленькую сумму денег. Правда, увлечение гонщиков все-таки не по душе властям, так как оно подвергает опасности жизни здоровых граждан, случайных пешеходов. Ведь невозможно же всем им отказаться от простой жизни, дабы кто-то мог бы погонять!

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.